Химчистка в Минске
и ковровая прачечная Otchistim.by

Как помыть ковёр

Веник и обычный пылесос не в состоянии убрать всю пыль с ковра. И ее скопление может вызывать аллергические реакции, стать рассадником болезнетворных микроорганизмов, портить внешний вид изделия. Для этого проводят влажную уборку ковровых покрытий. Но важно знать, как ее делать, чтобы не испортить палас.

Время и силы хозяйки экономят моющие пылесосы. В возможностях техники сухая и мокрая уборка и удаление запахов. Правда, не всем видам покрытий рекомендовано мытье. Ковры из вискозы, шелка, материалов ручной работы такую обработку не переживут.

Как чистить ковер моющим пылесосом

Уборка состоит из трех этапов. Сначала убирается пыль и мусор с подоконников и мебели. Потом обычным пылесосом очищается ковер. Подбираются чистящие средства. Если вы не уверены, то проверяйте препарат на малозаметном участке. Выбирается насадка для уборки. Для искусственных покрытий с коротким ворсом и длинноворсовых используйте разные насадки.

Пылесос во время уборки выставляется на полную мощность всасывания. Не спеша обрабатывайте поверхность, перемещая насадку вперед-назад, от края изделия. После мойки нужно тщательно просушить ворс. Включите вентилятор или кондиционер на осушение воздуха, вынесете на балкон или улицу, подложите под основание рейки – так вы улучшите воздухообмен покрытия.

Совет! Ковровому покрытию из вискозы, шелка, меха, хлопка, льна, войлока и ворса более 15 см моющий пылесос противопоказан. Только сухая чистка. Трикотажные паласы также тяжело реагируют на обработку водой – очень долго сохнут.

Бытовой помощник справляется с сильно грязным ковром и без проблем убирает шерсть, крошки и чистит пятна.

Народные средства

Поговорим о тех средствах, которыми пользовались, когда не было специальной бытовой химии и чудо-пылесосов, а ковры выпускались из более требовательных натуральных волокон. Это щадящие составы, безопасные для ворса изделий и здоровья домочадцев.

Сода

Безвредная, дешевая, эффективная – сода используется для чистки разных видов пятен. Смесь готовится из стакана соды и 10 л воды, размешивается и заливается в опрыскиватель. Ковер обрабатывается содовым раствором и оставляется до полного высыхания.

Важно! Не ходите по увлажненному ворсу. Иначе ворсинки замнутся и слипнутся с содой и грязью.

Сода + уксус

Посыпьте ковер содой и оставьте его на 30 минут, а затем пропылесосьте. В это время приготовьте раствор: на 1 литр воды добавьте 1 столовую ложку 9% уксуса. Необильно обработайте палас опрыскивателем и через пол часа завершите процедуру: пропылесосьте по направлению ворса.

Важно! Если пятна сложные, то приготовьте более концентрированный раствор. На 50 мл воды добавьте 1 ст.л. соды и 4 ст.л. уксуса. Когда компоненты смешиваются, то начинается реакция с выделением пены. Успейте нанести раствор из опрыскивателя пока реакция не прекратится.

Моющее средство

Для приготовления берем любое хорошо пенящее средство для мытья посуды без отбеливателя в составе. Смешиваем в большой емкости по 1 чайной ложке моющего, соды, уксуса на 1 стакан воды. Причем уксус заливается в последнюю очередь. Смесь переливаем в пульверизатор. Обрабатываем полотно и чистим щеткой. Когда ворс высохнет, изделие пылесосится.

Важно! Такое средство не подойдет для чистки ковров из шелка, шерсти, натуральных тканей.

Нашатырный спирт

Еще один простой и эффективный препарат для мытья паласа. На 1л воды добавляется 2 ч.л. нашатырного спирта. Смачиваем в растворе щетку и чистим грязь и пятна. После уборки сухой тряпкой протирается ворс, а помещение хорошо проветривается.

Бережная и правильная чистка поможет даже бюджетным коврам радовать вас десятилетиями.